postheadericon «Дорога без опасности»

Уважаемые родители (законные представители)!

По аналитическим материалам, представленным ОГИБДД по городу Новокузнецку, с начала 2017 года на территории города Новокузнецка зарегистрировано 54 ДТП с участием несовершеннолетних (в 2016 году — 48), в которых 57 детей получили травмы, 2 ребенка погибли (в 2016 году были ранены 50 несовершеннолетних, 3 ребенка погибли).

Анализ ДТП, зарегистрированных на территории г. Новокузнецка показал, что из 57 травмированных 43 несовершеннолетних пострадали по вине водителей транспортных средств, 1 ребенок получил травмы по вине взрослого пешехода, сопровождающего ребенка. В качестве пешеходов ранено 22 несовершеннолетних, из них 11 – по собственной неосторожности и 11 – по вине взрослых участников дорожного движения. В качестве пассажиров транспортных средств ранено 26 детей, при этом 4 ребенка пострадали в качестве пассажира общественного транспорта, еще 22 – пассажиры личного транспорта, причем 4 ребенка в нарушение требований ПДД РФ перевозились без детского удерживающего устройства.

В образовательных учреждениях с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ведется очень большая работа. Разработаны паспорта безопасности, схемы безопасного подхода к образовательному учреждению по маршруту «дом-школа», проводится комплекс внеклассных воспитательных мероприятий, в каждом общеобразовательном учреждении работают отряды Юных инспекторов дорожного движения, проводятся минутки безопасности и т.д. Но без вашей помощи, без участия семьи в этом процессе мы не справимся! Глядя на родителей, нарушающих правила дорожного движения, не имея прочных навыков дорожной культуры, на дорогах города, по-прежнему, будут страдать НАШИ ДЕТИ!

Для того, чтобы защитить и сберечь наших детей  взрослым необходимо соблюдать пять простых правил:

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть – прекратите разговаривать. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги необходимо сосредоточиться!
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы не торопились. Переходите дорогу только в специально отведенных для этого местах!
  • Привлекайте ребенка к анализу дорожной обстановки и участию в ваших наблюдениях на дороге!
  • Не выходите с ребенком на проезжую часть в местах, мешающих обзору!
  • Не разрешайте детям играть на проезжей части или вблизи дорог!

Уважаемые взрослые! Помните, что мы ответственны за жизнь, здоровье и безопасность наших детей!